МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Украшения, Аксессуары » Аппликация петух из ткани: выкройка и описание

Аппликация петух из ткани: выкройка и описание

 Украшения, Аксессуары  2024-04-24   5523  0

Для тех, кто любит шить и украшать свой дом, я предлагаю подробный урок по изготовлению аппликации петуха из ткани. Мы будем делать его не в виде мягкой игрушки (как в этом мастер-классе) или сувенира, а в качестве декоративного панно, наволочки, или подушки для сидения, кому как нравится.

Для изготовления аппликации петуха необходимо:

  • несколько видов разноцветной ткани;
  • ножницы;
  • однотонный плотный материал для основы;
  • флизелин.
аппликация петух из ткани

Мастер-класс: как сделать аппликацию петуха из ткани

Для начала скачайте выкройку петуха. Если захотите сделать другую аппликацию из ткани, то этот мастер-класс будет вам путеводной звездой. 

Обрисуйте все детали через копирку на отдельные листы и продолжите их за пределы видимой части, чтобы при наложении они немного перекрывали друг на друга там, где это нужно. Я показала на одном рисунке общее изображение и подготовленные части для аппликации. Косыми линиями на чертеже обозначены места наложения деталей друг на друга. Напишите на всех частях их название. Это нужно для того, чтобы при складывании мозаики, у вас всё получилось быстро и правильно.

выкройка аппликации петух

детали аппликации петуха

Подготовьте под каждую часть петуха ткань и на неё приклейте утюгом флизелин. Продублированный материал упрощает работу над аппликацией, делает её быстрой и аккуратной, даже если у вас нет больших навыков шитья. Обведите детали карандашом и вырежьте их без припуска на шов. Подпишите крылья, они разные.

выкроить из ткани детали петуха

Раскроите ткань основы по нужному вам размеру и, глядя на картинку, сложите аппликацию.

разместить детали петуха на основе

Закрепите детали английскими булавками и уже можно приступать к обработке зигзагом. Я рекомендую выставить шаг 3, 5 см и плотность 0, 4 мм. Если у вас на швейной машинке нет функции «зигзаг», то сначала прострочите по контуру, а затем нитками мулине обработайте декоративным швом. Прикрепите к основе хвост контрастной нитью.

Приподнимите часть туловища и зафиксируйте булавками. Обработайте ножки понизу. Все линии декорировать не нужно, только те, которые будут видны.

размещение деталей петуха на ткани

Поднимите крылья и обработайте зигзагом низ туловища. Детали старайтесь не сдвигать. Оставляйте булавки на местах крепления. Вытаскивайте только по мере необходимости.

обработка деталей аппликации зигзагом

Закройте крыльями туловище, зафиксируйте. Поднимите нижнюю часть головы и закрепите, чтобы не мешала в работе. Сделайте декоративный шов. Нитки подбирайте таким образом, чтобы усилить рисунок детали.

выполнение декоративного шва

Обстрочите голову как показано на фото.

обстрочить голову петуха

Закрепите бородку, клюв и гребешок булавками. Ниткой в тон пройдитесь зигзагом по контуру.

аппликация петух из ткани

Осталось вышить глазки, зелёную травку и прогладить с изнаночной стороны. 

аппликация петушок из ткани

Наша замечательная аппликация петуха из ткани готова украсить сумку, подушку, фартук и другие предметы интерьера. Творческого вам настроения!

Автор: Елена Осока


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

Петух, аппликация

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]